Нотариус не выдает право на наследство?

Вера Николаевна

Что делать,если из за ограничения на наследуемое имущество нотариус не даёт право на собственность,как не лишиться этого наследства,т.к.шесть месяцев прошло

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если заявление нотариусу подано вовремя в течение 6мес., то выдача свидетельства о праве на наследство временем не ограничено. Его можно получить и через 10лет. Поэтому наследственного имущества вы не лишитесь. Считаю, что нотариус не имеет право задерживать оформление и выдачу свидетельства о праве на наследство. Потребуйте от нотариуса выдать вам письменный отказ. Никакие ограничения не являются основанием для задержки. Действие нотариуса можно обжаловать в суде.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Бабушкин Владимир Яковлевич
Отвечает юрист

Не полный вопрос, но попробую ответить. Если вы вовремя обратились к нотариусу (в течении 6 месяц со дня смерти) или же если вы прописаны совместно с наследодателем, то вы приняли наследство и дооформить его сможете и спустя 20-30-50 лет. А вот если вы в течении 6 месяцев не подавали такого заявления и не прописаны вместе, то только в судебном порядке можете или восстановить пропущенный срок или же признать факт фактического принятия наследства.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если вы заявляли права на наследство нотариусу и вам осталось только получить св.о вступление в наследство, то вам нужно урегулировать/снять ограничения препятствующие получению свидетельства. Нотариус должен был подсказать какие ограничения присутствуют и где их снять.

Если вы права на наследство ещё не заявляли и при этом срок на заявление прав истёк, то необходимо обращаться в суд.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Ким Галина
Отвечает юрист

свидетельство он обязан выдать, а вот право перехода собственности на себя вы не зарегистрируете. Ограничение, как правило, накладывают из-за долговых обязательств наследодателя, которые, как раз таки, с вас будут взыскивать уже сейчас. В этой части надо отрабатывать долги юридически каждый долг в отдельности в направлении их значительного уменьшения/прекращения взысканий.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если заявление подано в срок 6 мес, то наследства именно по сроку не лишитесь, а вот по долгам можете. Для этого нужно разбираться с причиной наложения обременений на имущество, оспаривать суммы долга, уменьшать, списывать. Для этого нужно изучать документы, фактические обстоятельства.

Иванов Кирилл Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В случае пропуска срока для принятия наследства, а также если Вы сохранили какие-либо личные вещи наследника, можно обратиться в суд в порядке упрощённого производства с заявлением о фактическом принятии наследства.

Вера Николаевна
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Если Вы своевременно подали заявление нотариусу о принятии наследства, то не лишитесь его, если на него не будет обращено взыскание или не возникнут иные обстоятельства. А от нотариуса следует получить официальный отказ.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Подавайте в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства, указав причины пропуска. Сохраните все документы, подтверждающие ваши права на наследство, чтобы избежать его утраты.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
обращаться в суд! Александр!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос